Лондонская Gagosian Gallery представила новый проект Маурицио Каттелана под названием Bones («Домино»). Его центральными экспонатами стали золотые панели с пулевыми отверстиями, исследующие противоречивую связь между материальным богатством и доступностью оружия. Инсталляция интерпретируется как ответ художника на кражу другой его работы America («Америка») — полностью функционального унитаза из золота 750-й пробы, похищенного с выставки в Бленхеймском дворце в 2019-м и впоследствии уничтоженного грабителями.
В пресс-релизе к выставке панели, покрытые золотом 999-й пробы, описываются как «метафора созидания и разрушения», подчеркивающая хрупкость роскоши. Намёк на то, что новый владелец произведения сможет переплавить его, усиливает критику общества потребления.
Другой экспонат — напоминающий голову быка мраморный валун, который покоится на диване в центре зала. Эта работа балансирует между реальностью и мифом, соединяя древние образы с современным контекстом.
Маурицио Кателлан (род. 1960) — самоучка и один из самых провокационных современных художников. Он наиболее известен такими сатирическими и шокирующими работами, как La Nona ora («Девятый час») в виде Папы римского, поражённого метеоритом, Him («Он»), изображающая кающегося Гитлера, и скандально-известного Comedian («Комедиант») — банан, приклеенный к стене скотчем. Его искусство часто высмеивает власть, религию и общественные нормы. Используя абсурд и чёрный юмор, Каттелан заставляет зрителей переосмыслить привычные ценности.
Источник: delartemagazine.com