Согласно заявлению, японская компания по производству электроники и видеоигр Nintendo планирует превратить одну из своих фабрик в первый в мире музей Nintendo .
Завод Nintendo Uji Ogura в Киото, на котором должен быть построен новый музей, является одним из старых заводов Nintendo. Построенный в 1969 году завод Uji Ogura, использовался для изготовления игральных карт и карт ханафуда - традиционной игры, в которую играют в Японии и во всей Азии, которую иногда называют «битвой цветов» из-за цветочных узоров.
Nintendo, которая начинала как производитель игральных карт в 1889 году, добилась успеха со своими игровыми приставками, а также с медиа-франшизами Mario, Legend of Zelda и Pokémon.
В 2020 году Nintendo была названа самой богатой компанией Японии. Выпуск новой игры Animal Crossing совпал с пандемической изоляцией, что способствовало рекордным продажам портативной игровой системы Nintendo Switch . Прибыль выросла на 34%, и объем продаж компании составил более 16 миллиардов долларов.
В музее, получившем предварительное название «Галерея Nintendo», будут представлены продукты компании, рассказывающие о ее истории, а также экспонаты, посвященные играм. Его планируется открыть в 2024 году.