В 2020 году редкая золотая монета, отчеканенная по приказу Марка Юния Брута в 42 году до нашей эры, была продана на торгах Roma Numismatics за рекордные $4,2 млн и стала самой дорогой монетой в аукционной истории. На днях были обнародованы результаты расследования, согласно которым монета и ряд других древностей были выставлены на аукцион в сопровождении поддельных сертификатов об их происхождении.
По итогам расследования был арестован Ричард Бил, владелец и управляющий директор Roma Numismatics, который торговал древними монетами, был арестован в Нью-Йорке в январе по многочисленным обвинениям, связанным с продажей многомиллионной монеты, согласно ордерам на арест и отчету отдела расследований Национальной безопасности США.Ему предъявлены обвинения в организации мошеннической схемы, преступном владении украденным имуществом и сговоре. Адвокат Била воздерживается от комментариев.
Монета с надписью Eid Mar (Мартовские иды) была отчеканена в память об убийстве Юлия Цезаря. Она является лишь одним из трех известных экземпляров, отлитых из золота.
Источник: artnet.com